Летняя смена

Летние каникулы - самая лучшая и незабываемая пора для развития творческих способностей и совершенствования возможностей ребенка, вовлечения детей в новые социальные связи, удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей. Лето - время, когда дети имеют возможность снять психологическое напряжение, накопившееся за год, внимательно посмотреть вокруг себя и увидеть удивительное рядом.

К сожалению не все дети имеют возможность выехать в лагеря вне города. Большой процент детей остается не охваченным организованной деятельностью. Предоставленные сами себе дети подвержены влиянию улицы, дорожно-транспортным происшествиям, несчастным случаям, они невольно попадают в группы риска.

«Московская летняя смена» – это именно то место, где может быть эффективно построена педагогическая работа по самоопределению личности ребенка через включение его в творческую деятельность. Главным направлением в работе педагогов является педагогическая поддержка и помощь в индивидуальном развитии ребенка. Особенно необходима эта помощь детям с ОВЗ, из малообеспеченных и многодетных семей, не имеющим возможности выехать за пределы города.

Цель открытия межшкольной летней образовательной смены дневного пребывания при ГБОУ Школа № 9 «Радуга» – охватить как можно больше детей полноценной занятостью.

Проблемы организации летнего оздоровительного отдыха вытекают из объективных противоречий:

- между потребностью семьи и государства иметь здоровое, сильное подрастающее поколение и неудовлетворительным состоянием здоровья современных детей;

- педагогической заботой, контролем и желанием детей иметь свободу, заниматься саморазвитием, самостоятельным творчеством.

Содержание деятельности «Московской летней смены» при ГБОУ Школа № 9 «Радуга» направлено на разрешение этих противоречий.

Период работы: 01.06.2017-30.06.2017

Время работы: 9.00-18.00

ежедневно, кроме выходных и праздничных дней.

Девиз летней смены: "Мы, как радуги цвета, неразлучны никогда!"

РЕЖИМ ДНЯ

летней школьной образовательной смены

8.50-9.10

Прием детей

9.10-9.20

Линейка (поверка, распорядок дня, инструктаж)

9.20-9.30

Зарядка

9.30-10.00

10.00-11.30

Прогулка. Игры на свежем воздухе

11.30-13.30

Культурно-массовые мероприятия. Развивающие, образовательные занятия

13.30-14.00

Подготовка к обеду. Обед.

14.00-15.00

Тихий час.

15.00-16.00

Прогулка

15.40-17.00

Развивающие, образовательные занятия

17.00-17.30

Подготовка к полднику. Полдник.

17.30-18.00

Отрядный сбор. Подведение итогов дня.

Уход детей домой.

Один день из жизни летней смены "Радуга"

Представление отрядов